Объективы и работа с заказчиком.

 

Я искренне считаю, что клиента не должно касаться как и на что я снимаю, какую оптику использую и т.д. Главное это результат, Я должен выдавать картинку макисмально возможного качества. Поэтому с одной стороны стоит стримиться использовать максимально качественную технику, с другой стороны не нагружать заказчика деталями об этом.

Идеально должно выглядеть так, заказчик заказал съемку — получил фотографии от которых в восторге. Все 🙂 без лишних разговоров. .

Теперь про объективы тилт-шифт применительно к съемке ❗️интерьеров ❗️(специально выделил, все написаное дальше касается только интерьерки). .

📍тилт на 17мм неприменим в интерьерной съемке — слишком широкий.

📍тилт на 24мм применим в очень узких случаях когда нужно сдвигать оптическую ось. Чаще это можно сделать изменением высоты шатива, но вот если нельзя физически тут и приходит на помощь данный объекив. Он тоже достаточно широкий и использовать его нужно аккуратно, со знанием дела. Чтобы никто не заметил искажения перспективы из-за широты угла. Клеить панорамы с него можно, но это опять же очень узкое использование.

Сколько раз брал его на съемку, а использовал пару раз и то можно было и без него. .

📍тилт на 45мм более применим, например чтобы не отражаться в зеркале. и можно делать интересные фото с неправильной перспективой за счет сдвига оптической оси (скоро выйдет съемка покажу такие кадры, и у Сергея Ананьева можно посмотреть). В условиях моих реалий съемок, я его не использую (потому, что долго). Но себе я такой куплю. Панорамы с него клеить очень даже советую. .

📍тилт на 85мм не нужен. .

Итого объективы тилт-шифт это узкоспециализированный инструмент. Иметь их нужно если вы понимаете зачем они вам и чувствуете в них необходимость. Покупать тилты для того, чтобы показывать их клиенту и говорить что вы профессиональный интерьерный фотограф —  это глупо. 🙂

 

Share Post :

More Posts

Добавить комментарий