Зачем нужен стилист на сьемку, и всегда ли он нужен?

 

Стилист — это тот человек, который стилизует уже готовый интерьер предметами декора, артом, текстилем, а иногда и предметами мебели для того, чтобы на фотографии все было идеально. Помимо стилизации пространства, стилист во время съемки вместе с фотографом строит кадр и создаёт историю про интерьер. Стилист может подчеркнуть достоинства интерьера и спрятать недостатки.

Разобрались с тем, кто такой стилист, а вот теперь посмотрим, когда он нужен. Если вдруг вам так повезло, и заказчик реализовал проект в точности до вазочки на консоли из визуализации, а постель застелена хозяевами так, как на страницах интерьерных изданий, то можно обойтись без стилиста (но я бы не стал). В остальных случаях вам придётся стилизовать интерьер. Самим или нанимать стилиста — это решает каждый сам.

Также это вопрос бюджета. Стоимость стилиста сопоставима со стоимостью фотографа. Но если бюджет позволяет, я бы не экономил — вы сбережете свои нервы, время и результат будет гораздо лучше.

Я снимал много проектов, где не было стилиста, а дизайнер сам не дотянул по декору — меня это всегда расстраивает. Да и фотографии получаются «голыми». Но бывают и примеры, когда Дизайнер 👩‍🎨 отлично стилизует свой интерьер.

На фотографии с 0 созданный кусочек интерьера для рекламы ковров. Как по разному можно показать одни и те же стены :). Стайлинг и продюсирование этой съемки —  Наталья Онуфрейчук.

Share Post :

More Posts

Добавить комментарий